Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label OR FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

 

Dylan NAHI
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016
Champion du Monde -19 ans 2017
Champion de France LNH 2017 à 2020
Champion de France N2 2017
Vainqueur de la coupe de la Ligue 2017
Vice-Champion d'Europe EHF 2017
Vainqueur Coupe de France 2018

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014

Signature en 2017 à SARAN LOIRET
Signature en 2020 à LIMOGES


 

 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB
Retour au club 17/18 N3

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Championne d'Europe -19 ans 2017
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Signature pro IPH en 2017
Signature en 2020 au METZ Handball

 

 

 

 

 

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 

Lucien Gastellier (Sél 03)
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes/A'

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes/A

Inès Bourouila - Algérie Jeunes

Inès Mounssi - Algérie Jeunes

Yousra Naili - Algérie Cadettes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. Montée en Excellence Régionale en 16/17. Champions d'Excellence Régionale 17/18 - Accession Prénationale
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16, 16/17 et 17/18. Accession Honneur Région 18/19.
Equipe 4 championne de Paris Honneur 16/17.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13, 15/16, 16/17, 17/18. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15. Champions Excellence Région 16/17. Vainqueurs de la Coupe de Paris 16/17.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14 et 15/16.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12 et 17/18. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-13 Garçons Champions de Paris 17/18.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 17/18 :
Equipe 1 masculine en N3
Equipes Régionales :
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors Garçons 2 et Seniors filles 2 en excellence régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en excellence régionale.
Equipes Départementales : 4 équipes séniors garçons, 2 équipes séniors filles, 2 équipes -17 ans garçons, 3 équipes -15 ans garçons, 2 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 2 équipes -18 filles, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -18 ans excellence région filles / équipe -15 ans excellence région filles).
29 mai 2008 4 29 /05 /mai /2008 09:34
Bonjour,

Je vous donne les infos importantes pour la fin de saison , pour les équipes - de 12 ans et - 9 ans


Jeudi 29 mai

Match de coupe de Paris contre Finances 1

Joueur : Chris / Sacha / Valentin / Cailloux / Dimitri / Idriss / Georges / Samuel / Makine / Sami

Rendez vous : 18h15 à Maryse Hiltz, match sur place à 19 h. Arbitrage : ROMU


Dimanche 01 juin


Tournoi -12 organisé par le Paris Sport Club. Nous accueillons les écoles Pyrénées et Riblette, ainsi que le CSMF et peut-être le PUC.

Joueurs : Chris / Sacha / Valentin / Cailloux / Dimitri / Georges / Makine / Sami / Louis / Marc / Thibault / Julien / Abdoul / Lars / Thomas

PAs d'entraînement pour les autres !!

Zoran et Samuel dans l'équipe de Riblette

Rendez vous : 9h00 a Louis Lumiere , pour un tournoi sur la journée. Fin à 18 h ( prevoir pique-nique ou argent de poche )


Samedi 07 juin


Journée des 20 ans du club

11 h : assemblée générale. Tous les parents peuvent venir y assister.

Aprés midi : Grand jeu de piste sur l'histoire du club

Fin d'après-midi : Apéro et  boum pour les jeunes. Karaoké à 21 h.

Soirée : Le club devient une boîte de nuit vers 22 h 30

Pour plus de renseignements lire le commentaire , assemblée générale


Dimanche 8 juin


Pour les moins de 12 ans

Pique-nique  et olympiades a Vincennes pour finir la fête des 20 ans du club à paritr de 16 h.

Pas d'entraînement ce jour là !!


Pour les moins de 10 ans


Tournoi à Elancourt

Joueurs : Chris / Cailloux / Dimitri / Thibault .U / Achille / Paul / Adam / Thomas petit / Renan / Enzo 
 
Rendez vous : 7h45 ( on dit merci Nicolas... ) à Maryse Hilsz


Dimanche 15 juin


Repos


Dimanche 22 juin


Finale pour l'équipe 1 si qualification ce soir


Sinon entraînement de fin, avec un match parents contre enfants

Tout le monde avec gâteaux , boissons a 10 h à Maryse Hilsz , pour une fin à 12 h

Merci de confirmer par téléphone ou en laissant commentaire la présence de votre enfant


Mercredi 25 juin


CHALLENGE Odile BAILLY. Plus d'infos à venir.

Partager cet article

Repost0

commentaires