Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label Argent FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014
 

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB

Timothée Peiger (2010)
-18 CF US IVRY

Ulysse Fodor (2011)
-18 CF US IVRY

Bilel BOUROUILA (2011)
-18 CF US IVRY

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Melvine

Dylan
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. 
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13 et 15/16. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 15/16 :
Equipes Régionales :
Seniors Garçons 1  et 
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors garçons 2 en Honneur régional et Seniors Filles2 en Excellence Régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en honneur régionale, -15 garçons en 2ème div régionale.
Equipes Départementales : 3 équipes séniors garçons, 3 équipes séniors filles, 1 équipes -17 ans garçons1 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 1 équipe -17 filles,  2 équipes -15 ans garçons, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -17 ans excellence région).
19 octobre 2012 5 19 /10 /octobre /2012 18:20

SF 1 :

RDV 19 h à Vignoles samedi soir
Vir, Cindy, Matou, Kiki, Jenyfer, Laulau, Sophia, Sand, Morgane, Mathilde, Perrine, July.

 

SF 2 : 

RDV 17 h 30 au gymnase Fonds des Princes.
Tout au bout de l'avenue de la Porte d'Auteuil. Prendre Porte d'Auteuil, suivre les serres d'Auteuil et Roland-Garros sur le trottoir de gauche et prévoir 15 minutes de marche. Gymnase en sous-sol. 

Christine, Emilie, Karen, Estelle, Marine, Marlène, Marie V, Myriam, Laura ou Amélie, Lucile, Nini, Juju

 

SF 4 :

AC, Pauline S, Elena, Clemy, Manon, Marie L, Charline (la jeune), Myriam O, Lucile H, Amelie, Rachel B, Olympe, Laura G
RDV 17h30
Adresse
17, avenue Pierre de Coubertin 99 boulevard Kellermann
Stade Charlety - Salle Charpy (en sous-sol) 75013

 

SG 1 : 

RDV 15h dimanche à Vignoles

Marc, François, Séb, Sofiane, Bertrand, Billy, Christophe, David, Momo, Bilel, Chris, Sélim

 

SG 2 :

RDV 17 h à MARYSE HILSZ pour un départ avec le minibus et la voiture d'Arthur (?)
Ou 18h samedi à Pierre Bérégovoy, 160 Avenue de la Division Leclerc, 92290 Chatenay Malabry

Abder, Tom, Bébér, Yvan, Thomas, Arthur, JC,Tom, Mika, Moussa, Fréd, junior

 

SG 3 :

RDV 17h30 samedi à Hautpoul, 48 rue d'Haupoul, 75019, métro Ourcq

Wiwi, Mikkel, Martin, Lolo, Hassane, Thib, Damien, Ludo, JB, J-Marie, Pacome, Aurélien (pivot)

 

SG 4 :

RDV 17h samedi au gymnase Jean Zay, 73 rue Léon Blum, 92160 ANTONY

Si vous ne trouvez pas cette adresse, c'est le gymnase de la résidence universitaire (AVENUE DU GENERAL DE GAULLE)

Aurélien S., Gary, Thomas S, Maxime, Vincent M, Nouredine, Sylvain, Jérome, Vincent Vi, Cédric L, Bruno, Anicet

 

 

-15 Filles : Départ dimanche à 8h30 précises de Maryse Hilsz pour

Sara, Firiel, Anne-Liz, Noélie, Assistan, Chadha, Sihem, Ouardia et Inès.

N'oubliez pas vos licences ou carte d'identité ou autre, je n'ai pas vos doubles.

 

-17 garçons : 
RDV 13 h à Vignoles dimanche
Samir, Hakim, Sofyen, Lars, Yassine, Nico ?, Marc, Louis, Makine, Jean + Sacha s'il s'en sent capable.

-20 garçons :
RDV 9 h 40 à Vignoles dimanche matin 
Augustin, Blaise, Hugo, Yannick, Jordy, Anthony, Tibo, Magaye, Allan, Quentin + Yakob et Willy si dispos et valides. 

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article

commentaires

PARIS SPORT CLUB 20/10/2012 14:44


Bruno, c'est le gymnase de la résidence universitaire (AVENUE DU GENERAL DE GAULLE)

PARIS SPORT CLUB 20/10/2012 14:33


Gary s'occupe des ballons

Bruno 20/10/2012 13:19


Je prends un maillot pour Gary

Bruno 20/10/2012 13:16


Vous etes sûrs de l'adresse pour la SG4 ?


Je ne trouve pas sur GoGol...

Gary 20/10/2012 10:39

Ok pour le maillot. Je peux aller chercher les ballons. J'appelle Damien.

Vincent Mattera 20/10/2012 10:19


Je ne peux pas passer chercher les ballons

Mat N 20/10/2012 08:44


Heureusement que je devais jouer ce weekend....merci pour la belle surprise...