Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label Argent FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014
 

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB

Timothée Peiger (2010)
-18 CF US IVRY

Ulysse Fodor (2011)
-18 CF US IVRY

Bilel BOUROUILA (2011)
-18 CF US IVRY

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Melvine

Dylan
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. 
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13 et 15/16. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 15/16 :
Equipes Régionales :
Seniors Garçons 1  et 
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors garçons 2 en Honneur régional et Seniors Filles2 en Excellence Régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en honneur régionale, -15 garçons en 2ème div régionale.
Equipes Départementales : 3 équipes séniors garçons, 3 équipes séniors filles, 1 équipes -17 ans garçons1 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 1 équipe -17 filles,  2 équipes -15 ans garçons, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -17 ans excellence région).
7 décembre 2012 5 07 /12 /décembre /2012 12:14

Car tout le monde est sur le pont ! 

De gros matches sont au programme du WE.

Voici le menu :

 

SAMEDI

-9
Tournoi samedi 8 décembre pour les joueurs et joueuses nés en 2004 et après au gymnase Bertand Dauvin, 12 rue René Binet, 75018 Paris, Métro POrte de Clignancourt de 14h à 16h.

RDV sur place à 13h30 ou à 12h45 à Maryse Hilsz (avec 2 tickets de métro) pour un départ groupé. 

 

-13

PSC2 / Stade Français 1, pour le 1er tour de la Coupe de Paris Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil 

Match à 14h30, au stade Géo André - 2, rue du Commandant Guilbaud , PARIS 16

Compo 
Enzo / Killian / Simon / Manu / Achille / Renan / Emile / Isaac / Louis / Nathan / Titouan / Niels 

RDV sur place : 13h45
RDV Départ groupé Maryse Hilsz : 13h précises !

 

SF 2 :

Un match très important puisque pour obtenir le leadership du championnat.

RDV 18 h 30 à Didot

Christine, Nini, Karen, Sena, Marie, Marlène, Myriam, Marine, Pauline S, Laura.

 

SF 3 : un déplacement à Martigua à 20 h 30 à Hautpoul qui pourrait rapporter gros à la 2 en cas de victoire. A fond mesdemoiselles !!!Et n'hésitez pas à venir un peu plus tôt pour encourager les SG4 en lever de rideau !

 

SG 4 : déplacement à 18 h 30 à Martigua 2, gymnase Hautpoul.

 

Soirée PSC à COUBERTIN samedi :

Les -20 ouvrent le bal à 18 h en recevant GIF dans un match décisif pour décrocher l'excellence !

Ils seront suivis par les SF1 qui reçoivent les 3èmes, l'entente Soisy St Gratien. Un succès nous donnerait une belle marge en vue de la montée en prénat.

Coubertin, c'est beau, c'est classe, mais c'est grand et froid. On espère vraiment que le club saura se mobiliser pour nous accompagner là-bas pour que ces matches restent "à domicile". 2 matches très importants, que nous avions programmé dans le chaudron de Vignoles... et qui se retrouvent dans une salle de 4500 places.... faites l'effort ! merci pour les jeunes et pous les filles. On déplace la buvette !

RDV 19 H 30 au plus tard pour les filles (mais ce serait bien de venir encourager les -20 surtout si vous voulez qu'ils restent...) :
Vir, Cindy, Alice, Sand, Kiki, Morgane, Mat, Jeny, July, Laulau, Juju.

-20 : RDV 17 h 30 à Coubertin
Augustin, Samir, Blaise, Nicolas, Jordy ?, Anthony, Magaye, Willy, Tibo ? +  3 joueurs à décider ce soir en fonction des blessés/absents/-17...

 

DIMANCHE

Après-midi PSC à Maryse Hilsz ! Avec 2 matches de seniors garçons au programme TRES importants.

Nous sommes de retour dans notre chaudron hilszien pour un match de région (à cause du plan grand froid). Il faut le chauffer à blanc !

A 14 h la 3 garçons reçoit le PUC 3 pour une 3ème victoire consécutive dans le brassage.

A 16 h la 2 garçons doit impérativement prendre les 3 points de la victoire face à ST LEU TAVERNY (battu d'un but à l'aller !). AIDEZ-LES à le faire !

 

Pendant ce temps, la 1 garçons se déplace à 14 h 30 à Palaiseau, où elle doit prendre les points pour se donner un peu d'air, après ces 3 chocs face aux 3 équipes de tête perdus de peu et parfois très injustement.

 

 

Du côté des GALAXY :

- Les garçons -18 sont QUALIFIES pour le championnat de France  !
Ils reçoivent pour l'honneur l'entente TROYES AUBE CHAMPAGNE dimanche à 14 à Reuilly

- Les -17 filles en tête de leur poule de brassage régional reçoivent elles l'ACBB samedi à 14 h au gymnase Fédération.

 

Pas de matches pour les -15 F/-17F/-15G/-17G/-13 1 et 3

 

BON MATCHES A TOUS ! 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article

commentaires