Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label Argent FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

 

Dylan NAHI
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016
Champion du Monde -19 ans 2017
Champion de France LNH 2017
Champion de France N2 2017
Vainqueur de la coupe de la Ligue 2017
Vice-Champion d'Europe EHF 2017

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014

Signature en 2017 à SARAN LOIRET


 

 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB
Retour au club 17/18 N3

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Championne d'Europe -19 ans 2017
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Signature pro IPH en 2017

 

 

 

 

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 

Lucien Gastellier (Sél 03)
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes

Inès Bourouila - Algérie Jeunes

Inès Mounssi - Algérie Jeunes

Yousra Naili - Algérie Cadettes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. 
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13 et 15/16. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 15/16 :
Equipes Régionales :
Seniors Garçons 1  et 
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors garçons 2 en Honneur régional et Seniors Filles2 en Excellence Régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en honneur régionale, -15 garçons en 2ème div régionale.
Equipes Départementales : 3 équipes séniors garçons, 3 équipes séniors filles, 1 équipes -17 ans garçons1 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 1 équipe -17 filles,  2 équipes -15 ans garçons, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -17 ans excellence région).
4 mars 2011 5 04 /03 /mars /2011 11:48

Ca reprend ce WE !!!! Voici le programme :

   

 

SAMEDI 05/03 

1-L'équipe 3 « -14 » Garçons se déplace au Paris Handball1 à 14h30 (Porte de La Plaine 13, rue du Général Guillaumat 75015 PARIS)


2- L'équipe 1 « -12 » Mixte se déplace au Paris Handball2 à 15h45 (Gymnase Valeyre 24 Rue de Rochechouart 75009 PARIS)

 

3- L'équipe 1 Filles, la Coupe de France désormais derrière elle, va entamer la 2ème phase du championnat d'Excellence Régionale, avec une poule d'accession. Objectif : titre et montée !

Elle reçoit pour débuter Eaubonne, l'un des principaux rivaux, à 20h30 à Maryse Hilsz

Petite pensée pour Souad qui a sûrement terminé sa saison hier soir, genou en vrille...

MAQUETTE-finale-copie.jpg  /  logo-csmeaubonne.jpg

 

 

4- L'équipe 1 Messieurs se déplace elle à Ecouen-Ezanville à 20h30 (La Prairie 21, rue de Condé Complexe sportif polyvalent 95460 EZANVILLE). Obligation de prendre les 3 points pour continuer à rêver à la montée... Un gros match pour bien préparer la réception de Brunoy la semaine prochaine serait parfait....


 

DIMANCHE 06/03 

1- L'équipe 4 « -12 » Mixte reçoit le PHB1 à 9h30 à Maryse Hilsz (terrain nord)

Arbitrage : Axel

 

2- L'équipe 1 « -14 » Garçons reçoit le Stade Français 1 à 10h00 à Maryse Hilsz

Arbitrage : Junior + Bilel

 

3- L'équipe 2 « -12 » Mixte reçoit le CSMF1 à 10h30 à Maryse Hilsz (terrain nord)

Arbitrage : Ulysse

 

4- L'équipe 2 « -14 » Garçons se déplace au CSMF1 à 13h30 (Gymnase Pierre Rémond Rue Marguerite Long 75017 PARIS)

 

5- L'équipe 2 « -16 » Messieurs se déplace au PUC2 à 13h30 à Glacière 121.

L'équipe privée à nouveau d'une majorité de joueurs est déclarée forfait général. Elle ne jouera donc plus jusqu'à la fin de saison.

Pour ne pas que nos adversaires se retrouvent sans jouer, nous allons aller faire un match amical avec les joueurs de la 1 disponibles.

Compo donc : Augustin ?/Samir/Sacha ?/Nico ?/Lucas ?/Allan/Quentin/Axel/Gustave ???/Makine ?/Yassine ?/Guillaume/Hugo ?/Baptiste ?

Merci vite de me dire qui est dispo !

RDV 12 h à MH

Pierre Lemarquand, Idriss Borgi, Julien Lin sont mis à la disposition des équipes -14.

 

6- Report J3 L'équipe « -16 » Filles reçoit Montigny-Le-Bretonneux2 à 16h00 à Vignoles.

Arbitrage : Junior

 

JEUDI 10/03 

REPORT Derby L'équipe 2 Filles « reçoit » l'équipe3 le JEU 10/03 à 20h30 (Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hilsz 75020 PARIS).

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article

commentaires

baptiste 05/03/2011 19:51



je serais la



Makine 05/03/2011 18:58



J'en ai un peu marre de tomber tout le temp malade. D'abord grippe, après gastro puis angine et maintenant rhinopharingite... Je reprends Lundi a fond pour rattraper le temp perdu.



nicolas.t 05/03/2011 11:55



je serai la


nico



augustin 05/03/2011 00:01



je serai là.



Nini 04/03/2011 23:11



Pierre L, Julien L. et Idriss jouent en 3 ce week end s'ils sont dispo. RDV 12h45 à Maryse Hilsz ou à 13h45 au gymnase de la Plaine.



Sacha 04/03/2011 21:31



Je serai là dimanche pour le match contre le PUC2.


Sacha



Allan 04/03/2011 19:46



Jpe pas venir !