Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label OR FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

 

Dylan NAHI
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016
Champion du Monde -19 ans 2017
Champion de France LNH 2017 à 2020
Champion de France N2 2017
Vainqueur de la coupe de la Ligue 2017
Vice-Champion d'Europe EHF 2017
Vainqueur Coupe de France 2018

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014

Signature en 2017 à SARAN LOIRET
Signature en 2020 à LIMOGES


 

 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB
Retour au club 17/18 N3

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Championne d'Europe -19 ans 2017
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Signature pro IPH en 2017
Signature en 2020 au METZ Handball

 

 

 

 

 

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 

Lucien Gastellier (Sél 03)
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes/A'

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes/A

Inès Bourouila - Algérie Jeunes

Inès Mounssi - Algérie Jeunes

Yousra Naili - Algérie Cadettes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. Montée en Excellence Régionale en 16/17. Champions d'Excellence Régionale 17/18 - Accession Prénationale
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16, 16/17 et 17/18. Accession Honneur Région 18/19.
Equipe 4 championne de Paris Honneur 16/17.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13, 15/16, 16/17, 17/18. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15. Champions Excellence Région 16/17. Vainqueurs de la Coupe de Paris 16/17.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14 et 15/16.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12 et 17/18. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-13 Garçons Champions de Paris 17/18.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 17/18 :
Equipe 1 masculine en N3
Equipes Régionales :
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors Garçons 2 et Seniors filles 2 en excellence régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en excellence régionale.
Equipes Départementales : 4 équipes séniors garçons, 2 équipes séniors filles, 2 équipes -17 ans garçons, 3 équipes -15 ans garçons, 2 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 2 équipes -18 filles, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -18 ans excellence région filles / équipe -15 ans excellence région filles).
27 janvier 2018 6 27 /01 /janvier /2018 10:47

Rdv 10h30 dimanche à MH

Louis, Adrien, Liam, Matteo, Jahle, Pol, Elio, Marcel, Ulysse, Igor, Thomas.

Partager cet article

Repost0
26 janvier 2018 5 26 /01 /janvier /2018 19:46

-17 Équipe 2

Rdv Samedi 17h30 au gymnase Poissonnier 

2 Rue Jean Cocteaux 75018

Samuel/ Pablo/ Théo / Toine/ Jolan/ Tristan/ Logan/ Lucas/ Hugo/ Valentin/ Bastian

Partager cet article

Repost0
20 janvier 2018 6 20 /01 /janvier /2018 11:43

ALERTE INFO !!!

Les -13 filles de FINANCES 2 sont forfaits cet après-midi.

Les -18 filles de COURBEVOIE sont forfaits demain matin

Partager cet article

Repost0
18 janvier 2018 4 18 /01 /janvier /2018 16:16

Sélectionnés -15 du week-end :

 

Equipe 1 :

Rendez vous dimanche au gymnase Macdonald a 15h30 (147 rue macdonald) pour :

Louis / Adrien / César / Marcel / Matteo / Thomas / Nziki / Jahlé / Ulysse / Igor / Elio. 

 

Équipe 2 : 

Rendez vous dimanche 9h15 au gymnase reuilly (11 rue antoine julien henard 75012) pour :

Maxime / Alexandre / Hugo / Lamine / Lukas / Mueji / Stefan / Roman F / Antonin / Jeremy / Raphael Riviere /

 

Équipe 3 : 

Rendez vous samedi 13h45 au 12 rue de la goutte d’or pour :

Adam M / Baptiste G / Toma / Esteban / Pol / Hadi / Micha / Samuel N’Guya / Roman Leiba / Jim / Theo G / Marius.

 

-17 Équipe 2

 

Rdv Dimanche 9h au gymnase Louis Lumière

24 Rue Louis Lumière 75020 Paris 

T3 Marie de Miribel

Benjam/ Achille/ Arman/ Léander/ Oscar/ Aïthem/ Jolan/ Tristan/ Axel/ Kevin/ Lucas

 

-17 Équipe 3

 

Rdv Dimanche 13h30 à Léon Mottot

17 Cité Moynet 75012 Paris

Metro Montgallet

 Valentin / Théo / Théodore / Alexandre / Bastian / Steven / Samuel  / Toine / Logan / Pablo/ Roméo/ Christian

 

Partager cet article

Repost0
15 janvier 2018 1 15 /01 /janvier /2018 13:47

Rappel : VIGNOLES est fermé jusqu'au 4 février.

TOUS LES ENTRAINEMENTS là bas sont donc annulés.

Voici les modifs jusqu'à la fin du plan grand froid. Je ne mets QUE les modifs, les autres entraînemens ne sont pas impactés (ex les jeunes filles le vendredi à Le Vau).

Lundi

A MH de 19 h à 20 h 30 : Tous les -17 et -20.

A MH de 20 h 30 à 22 h : Les SG 1/2 dans une salle, les SF 1/2/3 dans l'autre salle.

A LE VAU 19 h 30 - 21 h 30 : les SF 4 + les -18 FILLES

A LE VAU 21 h 30 - 23 h 30 : Les SG 3/4/5 

 

Mardi

A LE VAU 21 h - 22 h 30 : les SG 1/2

 

Mercredi 

A LE VAU 16 h 30 - 17 h 20 : tous les Baby Hand 4/5/6 ans

A LE VAU 17 h 20 - 18 h 50 : tous les -13 ans garçons

A LE VAU 18 h 50 - 20 h 30 : les -15 ans garçons équipe 1 et les -17 ans équipe 1

 

Jeudi 

A LE VAU 20 h 30 - 22 h : les SF 1/2

 

Vendredi

A LE VAU 20 h 30 - 22 h : les SG 1/2

A MH 20 h 30 - 22 h : les SG 3/4/5

 

Dimanche

A LE VAU 9 h - 10 h 30 : TOUS les -9 ans

A LE VAU 10 h 30 - 12 h : TOUS les -11 ans

 

Toutes les équipes sans entraînement, on essaye de trouver des matches amicaux ou des trous le WE pour caser un entraînement.

Les -20 sont à dispatcher selon leur niveau en -17 2/3, -17 1, SG 1/2/3/4 par leur coach.

 

 

Partager cet article

Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 17:32

 

 

Equipe 1 :

Rendez vous samedi 13h45 au gymnase Pyrénées pour : 

louis / liam / césar / mattéo / Igor / Nziki, Ulysse / Marcel / Elio / Thomas / Maxime / Jahlé.

 

Équipe 2 : 

Rendez vous dimanche 9h30 au gymnase suchet (25 avenue du marechal franchet d’esperey 75016) ou 8h45 au mcdo Porte de montreuil pour :

Lukas / Jeremy / Adrien / Antonin / Roman F / Lamine / Stefan / Esteban / Hugo / Alexandre / Raphael Riviere / Samuel Dupuis.

 

Équipe 3 : 

Rendez vous samedi 15h15 au gymnase Pyrénées (296 rue des Pyrénées) pour :

Roman L / Adam M / Toma / Baptiste / Mueji / Hadi / Walid / Marius / Raphael K / Samuel N’Guya / Leopold / Theo G.

 

 

-17 Équipe 2 Rdv Dimanche 13h30 au gymnase Suchet

25 Avenue du Maréchal Franchet d’Esperey 75016 Paris 

 

Yassine/ Ryad/ Arman/ Hugo G/ Oscar/ Aïthem/ Jolan/ Tristan/ Axel/ Kevin

 

-17 Équipe 3 Rdv Dimanche 13h30 à Pierre Rémond

27 Rue Marguerite Long 75017 Paris

Samuel / Valentin / Théo / Théodore / Lucas? / Alexandre / Bastian / Steven / Benjamain / Toine / Logan / Pablo

Partager cet article

Repost0
11 janvier 2018 4 11 /01 /janvier /2018 14:28

Comme chaque année la Mairie récompense ses meilleurs sportifs !

Cette année ont été retenus pour le PSC Hand et sont attendus en mairie du 20ème le 16 Janvier à partir de 19 h : 

- les -20 ans garçons champions d'excellence régional PIFO

- les -13 ans garçons doublé championnat/coupe de Paris. Vice-champions de région.

- Valentin Zani, Thomas Loppy, Arthur Torrent, 4èmes du Championnat de France -18 ans garçons au sein du PARIS GALAXY l'entente des clubs parisiens.

- Lucien Gastellier, sélection en équipe de ligue PIFO (3ème aux Interligues), pôle espoir d'Eaubonne.

Partager cet article

Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 15:04

On va avancer jour après jour pendant ce mois compliqué....

Les entraînements seniors garçons et filles 1/2 ont été annoncés hier.

Pour les jeunes :

CE SOIR mardi à 18 H à MH les -13 sélectionnés par DAMY sont invités à se joindre à l'entraînement des -15 ans 2/3.

DEMAIN mercredi à 18 h 45 à LE VAU : les -15 ans 1 en 1/2 terrain avec les -17. -20 annulés.

VENDREDI on ne bouge pas les entraînements jeunes filles de LE VAU ni de MH.

Ce DIMANCHE uniquement 9 h - 10 h 15 à MH : entraînement des - 9 ans du groupe du vendredi à Vignoles

Ce DIMANCHE uniquement 10 h 15 - 12 h à MH : entraînement des -13 ans garçons.

Ce DIMANCHE uniquement 16 h - 17 h à MH : entraînement Baby Hand 5/6 ans

Ce DIMANCHE uniquement 17 h - 18 h à MH : entraînement Baby Hand 3/4 ans

Lundi prochain, les -18 ans filles du groupe Djeff/Fred se joignent à la 3/4 filles. 7/8 joueuses de la 3 seront convoquées à 20 h 30 à MH avec la 1/2 filles pour alléger la salle.

 

Pour le moment on a aucune solution pour la 6 garçons et les loisirs... on verra semaine après semaine ce qu'on peut dégager.

Partager cet article

Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 14:58

Après la pêche aux infos on sait désormais que le plan Grand froid a été avancé au 8 janvier à Vignoles et que les jours précédents ont été consacrés au nettoyage.
Et qu'il y aura 3 jours ensuite de nettoyage.

Pour résumer : 
29/12 au 2/01 : fermeture gymnase vacances agents
3/01 au 07/01 : nettoyage
08/01 au 01/02 : accueil SDF
2/02 au 04/02 : Nettoyage.

Verdict final : 38 jours de fermeture consécutive au nom de la solidarité pour 1 seul club dans le 20ème.

Vive le sport à Paris...

Partager cet article

Repost0
8 janvier 2018 1 08 /01 /janvier /2018 18:06

Le plan Grand froid ne devait débuter que jeudi (mail de la DJS à l'appui), mais nous nous sommes cassé les dents ce soir en nous présentant à Vignoles.

Aucun préavis.

Aucune info.

Mais nous sommes donc d'ores et déjà à la rue. Et les 3 semaines vont se transformer en un gros mois.

La fermeture a débuté le 29/12 et se terminera (du moins on l'espère) le 1er février.

 

CONSEQUENCE DIRECTE : la 1/2 garçons va ce soir à MH en lieu et place de la 6 garçons.

ET DEMAIN : la 1/2 filles prend la place de la 3/4 garçons à LE VAU

Autres conséquences pour les équipes jeunes données ce soir.

 

Partager cet article

Repost0