Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label OR FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

 

Dylan NAHI
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016
Champion du Monde -19 ans 2017
Champion de France LNH 2017 à 2020
Champion de France N2 2017
Vainqueur de la coupe de la Ligue 2017
Vice-Champion d'Europe EHF 2017
Vainqueur Coupe de France 2018

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014

Signature en 2017 à SARAN LOIRET
Signature en 2020 à LIMOGES


 

 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB
Retour au club 17/18 N3

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Championne d'Europe -19 ans 2017
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Signature pro IPH en 2017
Signature en 2020 au METZ Handball

 

 

 

 

 

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 

Lucien Gastellier (Sél 03)
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes/A'

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes/A

Inès Bourouila - Algérie Jeunes

Inès Mounssi - Algérie Jeunes

Yousra Naili - Algérie Cadettes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. Montée en Excellence Régionale en 16/17. Champions d'Excellence Régionale 17/18 - Accession Prénationale
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16, 16/17 et 17/18. Accession Honneur Région 18/19.
Equipe 4 championne de Paris Honneur 16/17.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13, 15/16, 16/17, 17/18. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15. Champions Excellence Région 16/17. Vainqueurs de la Coupe de Paris 16/17.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14 et 15/16.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12 et 17/18. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-13 Garçons Champions de Paris 17/18.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 17/18 :
Equipe 1 masculine en N3
Equipes Régionales :
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors Garçons 2 et Seniors filles 2 en excellence régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en excellence régionale.
Equipes Départementales : 4 équipes séniors garçons, 2 équipes séniors filles, 2 équipes -17 ans garçons, 3 équipes -15 ans garçons, 2 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 2 équipes -18 filles, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -18 ans excellence région filles / équipe -15 ans excellence région filles).
27 mai 2014 2 27 /05 /mai /2014 11:17

Grand loto avec plein de lots à gagner.
Tombola (250 cases à 2 € chacune) pour les absents ce jour là ou les présents.
Chamboule-tout pour les plus petits.

Restauration sur place avec le Colombo de Maman Davidou 
Gauffres, Croque-monsieurs, hot-dogs, frites, gâteaux.

Venez nombreux, en famille, avec enfants, cousins, grands-parents, partager un moment convivial et pour aider le club.

Lots et gâteaux bienvenus. Si vous pouvez en confectionner n'hésitez pas ! Vous pouvez également confectionner quelques pains et tartes salées.

 

Samedi 14 Juin de 17 h à 22 h 30

Ecole Riblette. 14 rue Riblette

 

Détail des lots à venir !

 

2013-05-25-19.06.20.jpg

2013-05-25-17.19.50.jpg

2013-05-25-18.50.19.jpg

2013-05-25-17.19.30.jpg

2013-05-25-18.51.01.jpg

Partager cet article

Repost0
26 mai 2014 1 26 /05 /mai /2014 22:30
Places pour Mercredi à 2 € Qui en veut ?? Les Lionnes pour leur 3ème et dernière finale de la saison.

Partager cet article

Repost0
23 mai 2014 5 23 /05 /mai /2014 12:11

-17 Garçons

RDV 13 h dimanche à Vignoles pour le match contre Finances 1 en lever de rideau de la prénat

Louis, Alan, Arthur, Georges, Victore, Théo, Caillou, Pablo, Loïc + Dylan ?

 

SG 1 

RDV dimanche 14 h 45 pour voir les jeunes

Samir, Abder, Robin, Antho, Dave, Bertrand, Laurent,  Hatem, Julien T, Chris, Guillaume, Martin. 

 

SG 4

RDV samedi 17 h 30 à Hautpoul, 48 rue d'Haupoul 75019

Wiwi, Guillaume Lef., Benjamin C., Gaétan, Ju, Fréd T.,Grég, Thibault,Cédric, Ellias, Olivier D.

 

 

SG 5

RDV samedi 19 h 30 à Géo André, 2 rue du commandant Guilbaud, 75016

Gael, Guillaume (loisirs), Mathias (loisirs), Loïck (loisirs), Nico, + des -20

 

Partager cet article

Repost0
22 mai 2014 4 22 /05 /mai /2014 15:12

PSC4 +16G :

rdv à 20h à L. Lumière

Wiwi, Cédric, Djamel, Fréd T., Vincent Vi., Grég, Ellias, Benjamin C., Ju

 

PSC5 +16G :

rdv à 20h à M. Hilsz

Gaël, Maxime (loisirs), Xavier (loisirs), Thomas (loisirs), Mathias (loisirs), Guillaume (loisirs), Nico

Partager cet article

Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 08:39

Mardi Rdv 20h à Mh. Maillots rouges

Kentin          

Clément ?

François              

Seb 

Billy

Antho

Hatem

Tom

Robin

Julien T

Julien G

Chris

 

Pas d'entraînement ni mercredi ni vendredi

 

-17 : 1/2 FINALE CONTRE LE CSM FINANCES à 18 h 40 à MH Mercredi

RDV 18 H

Louis

Alan

Dylan

Arthur

Abel

Georges

Théo

Victor

Marc

Caillou

Pablo

Loïc

 

 

Sf1. Rdv mercredi 19h 40 à Didot

Camille

Cindy

Marion

Juju

Kiki

Lucile

Matou

Lou

July

Sophia

Fanny

Laulau

Caro

Sand

Zaza

Partager cet article

Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 07:10

 

Championnat Date  Horaire Club Recevant Club Visiteur Lieu
Coupe DEP -13 Masculine 20/5 18:30 PSC PARIS HBA 1 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
Coupe DEP +16 masculine 20/5 20:40 PSC 1R PSC 3 Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
Coupe DEP -17 Masculine 21/5 18:45 PSC 1 CSM FINANCES Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
Coupe DEP +15 féminine 21/5 20:40 PUC 1 R PSC 1R DIDOT 18/20, avenue Marc Sangnier Entrée avenue G.Lafenestre 75014 PARIS
+16 Honneur DEP Masculine 22/5 18:30 PSC 4 US METRO 2 LOUIS LUMIERE
+16 Honneur DEP Masculine 22/5 20:30 PSC 5 PARIS 18  Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
Coupe DEP -15 Féminine 23/5 19:00 PSC CSM FINANCES Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
Coupe DEP -9 Mixte 24/5 16:30 PSC 1 PUC 2 Gymnase des Pyrénées 296 Rue des Pyrénées 75020 PARIS
Coupe DEP -11 Mixte 24/5 12:30 CSM FINANCES PSC Gymnase Ostermeyer (ex pajol) 22 ter Rue Pajol ZAC Pajol 75018 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 24/5 14:30 PSC 3 CSM FINANCES 2 Choisy 4bis, avenue de Choisy 75013 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 24/5 15:30 PARIS HBA 3 PSC 2 Choisy 4bis, avenue de Choisy 75013 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 24/5 15:30 CSM FINANCES 1 PSC 1 GLACIERE 121 121, rue de la Glacière 75013 PARIS
- de 13 ans DEP Féminines 25/5 09:15 PSC CSM FINANCES 1 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
- de 15 ans DEP Masculin 25/5 11:15 PSC 2 CSM FINANCES 1 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
 - de 15 ans DEP Masculin 25/5 14:15 PARIS HBA 2 PSC 1 Gymnase de Bercy 242 Rue de Bercy 75012 PARIS 12eme
 - de 17 ans DEP Masculin 24/5 14:30 PUC 2 PSC 2 Bourneville 5 rue Bourneville 75013 PARIS
 - de 17 ans DEP Masculin 25/5 14:00 PSC 1 CSM FINANCES 1 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
+15 Excellence DEP Féminine 24/5 20:15 PSC 3 MARTIGUA SCL Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
+15 Excellence DEP Féminine 24/5 18:00 US Metro T 2 PSC 4 GYMNASE G3 Croix de Berny 10/12 rue Raymond Aron 92160 ANTONY
+16 Honneur DEP Masculine 24/5 18:30 MARTIGUA SCL 3 PSC 4 Hautpoul 48, rue d'Haupoul 75019 PARIS
+16 Honneur DEP Masculine 24/5 20:30 STADE FRANCAIS 2 PSC 5 Géo André 2, rue du commandant Guilbaud Stade Géo André 75016 PARIS
Prénationale Masculine 25/5 16:00 PSC HB SAINT-BRICE 95 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS

Partager cet article

Repost0
16 mai 2014 5 16 /05 /mai /2014 14:34

SF 2 :

RDV 15 h 45 à MH pour Nini, Perrine, Clémence, Lou, Meb, Lulu, Sand, Estelle, Zaza, Emilie, Laura, Laure.

 

SF 1 :

RDV à 18 h 30 à MH. Marion y va direct. A moins que vous ne partiez toutes de Colombes où vous pouvez voir la 1ère mi-temps et même une bonne partie de la 2ème.
Vu le nombre de dispos forcée d'équilibrer un peu avec la 2. 

Camille, Cindy, Marion, Kiki, Matou, Morgane, Lucile, Fanny, Laula, Sophia, Caro.

Les filles non sélectionnées en 2 peuvent aller renforcer la 1 si elles le désirent ou aller encourager à Colombes sinon.

 

SG 4 :

RDV à 19 h à Vignoles samedi :

Wiwi, Antoine, Ellias, Thibault, Jérome, Guillaume, Clément, Djamel, Fréd, Gré, Cédric D.

ATTENTION il n'y pas plus de ballons T3 à MH, à part 4. Il faut prendre les ballons des loisirs (enfin 5/6) et LES RAMENER après le match !  


SG 5 :

RDV à 18 h à M. Hilsz samedi :

Gaël, Nico F., Maxime (loisirs), Loick (loisirs),Thomas (loisirs), Xavier (loisirs), Guillaume (loisirs), Yassine (-20), Brice SG 2

la compo sera complétée samedi par d'éventuels -20 et renforts des équipes 1/2/3/4

 

SG 1 :

RDV 18h 15 à MH ou 19 h à Métro

Abder, Augustin -20, François, Seb, Guillaume, Dave, Ju, Allan, Chris.

 

SG 2 : RDV DIM 15 h à Vignoles ou 14 h pour encourager la 3 filles et avoir ensutie des supportrices en furie

Kentin, Julien T, Thomas, Bertrand?, Antho, Hatem, Ju P, Tom, Robin, Ben, Junior.

 

-17 :

RDV 15 h à Charléty

Louis, Alan, Dylan, Georges ?, Victor, Théo, Arthur, Pablo, Caillou

 


Partager cet article

Repost0
15 mai 2014 4 15 /05 /mai /2014 11:11

 

Championnat Date  Horaire Club Recevant Club Visiteur Lieu
- de 11 ans DEP mixte 17/5 16:00 PARIS HBA 2 PSC Gymnase Ostermeyer (ex pajol) 22 ter Rue Pajol ZAC Pajol 75018 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 17/5 14:30 PSC 1 CSM FINANCES 3 T.Mann 13, rue Thomas Mann 75012 PARIS 12eme
- de 13 ans DEP Masculin 17/5 15:45 PSC 2 PARIS HBA 2 Bourneville 5 rue Bourneville 75013 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 17/5 17:00 PARIS HBA 3 PSC 3 Gymnase Ostermeyer (ex pajol) 22 ter Rue Pajol ZAC Pajol 75018 PARIS
- de 15 ans DEP Masculin 18/5 09:15 PSC 2 PARIS HBA 1 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
- de 15 ans DEP Masculin 18/5 11:00 PUC 1 PSC 1 Bourneville 5 rue Bourneville 75013 PARIS
- de 17 ans DEP Masculin 17/5 16:00 PUC 1 PSC 1 Charpy 17, avenue Pierre de Coubertin 99, boulevard Kellermann Stade Charlety 75013 PARIS
+15 Excellence DEP Féminine 18/5 11:15 PSC 4 CSM FINANCES Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
+15 Excellence DEP Féminine 18/5 14:00 PSC 3 US Metro T 1 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
Honneur REG Féminine 17/5 17:45 ES COLOMBES 1B PSC 1B Ambroise Paré 140, rue Saint Denis 92700 COLOMBES
Prénationale Féminine 17/5 20:30 MONTIGNY-LE-BX 1B PSC Pierre de Coubertin 2, rue Charles Linné 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
+16 Honneur DEP Masculine 17/5 19:00 PSC 5 MARTIGUA SCL 3 Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
+16 Honneur DEP Masculine 17/5 20:00 PSC 4 PUC 4 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
Honneur REG Masculine 18/5 16:00 PSC 1B CERGY-PONTOISE HB Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
Prénationale Masculine 17/5 20:00 US METRO PSC GYMNASE G3 Croix de Berny 10/12 rue Raymond Aron 92160 ANTONY

Partager cet article

Repost0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 11:12
Bonjour,

La désillusion de cette défaite en Coupe d'Europe passée, les Lionnes enchainent dès demain avec la 
1/2 FINALE ALLER DU CHAMPIONNAT DE FRANCE LFH
Contre Fleury Loiret HB.

ISSY PARIS HAND ET LES LIONNES TIENNENT À REMERCIER TOUS LES SUPPORTERS QUI ÉTAIENT PRESENTS DIMANCHE POUR LES SOUTENIR JUSQU'AU BOUT DE CETTE FINALE.

POUR VOUS REMERCIER, LE CLUB TIENT À VOUS INVITER POUR CE MERCREDI AFIN DE PROLONGER CET ENGOUEMENT DU HANDBALL FÉMININ !

Issy Paris Hand vs Fleury Loiret HB
20h45 au Palais des Sports à Issy

DEMANDEZ VOS PLACES !
Je commande ce soir !

Partager cet article

Repost0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 00:01

SF 1 : RDV 15 h à Vignoles dimanche Camille, Cindy, Marion, Juju, Kiki, Matou, Caro, July, Sophia, Fanny, Laulau


SF 2 : RDV à 19h à Vignoles pour : Nini, Emilie, Clémence, Perrine, Mélanie, Lou, Lucile, Lulu, Estelle, Zaza, Laura, Myriam


SG 1 : RDV 13h à Vignoles dimanche.  Kentin,  Abder, François, Dave, Yvan,  Romain, Laurent,  Robin, Allan, Julien, Chris. Seb ??


SG 2 : RDV 18 h à MH samedi.  Clément, Martin, Béber, Bertrand, Antho, Hatem, Tom, Thomas, Benoît, Junior, Brice.


-17 : RDV dimanche 10 h 15 à Vignoles. Louis, Alan, Dylan, Georges, Théo, Arthur, Victor, Pablo, Caillou, Loïc    

-17 2 RDV Dimanche 11h30 au Gymnase Pierre Rémond, 27 rue Marguerite le Long 75017 Paris Métro Pte de Clichy
Anatole, Léo A, Valentin, Julien, Etienne, Eol, Lucien, Abel, Enzo, Hugo, Sofyen.

Partager cet article

Repost0