Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label OR FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

 

Dylan NAHI
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016
Champion du Monde -19 ans 2017
Champion de France LNH 2017 à 2020
Champion de France N2 2017
Vainqueur de la coupe de la Ligue 2017
Vice-Champion d'Europe EHF 2017
Vainqueur Coupe de France 2018

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014

Signature en 2017 à SARAN LOIRET
Signature en 2020 à LIMOGES


 

 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB
Retour au club 17/18 N3

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Championne d'Europe -19 ans 2017
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Signature pro IPH en 2017
Signature en 2020 au METZ Handball

 

 

 

 

 

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 

Lucien Gastellier (Sél 03)
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes/A'

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes/A

Inès Bourouila - Algérie Jeunes

Inès Mounssi - Algérie Jeunes

Yousra Naili - Algérie Cadettes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. Montée en Excellence Régionale en 16/17. Champions d'Excellence Régionale 17/18 - Accession Prénationale
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16, 16/17 et 17/18. Accession Honneur Région 18/19.
Equipe 4 championne de Paris Honneur 16/17.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13, 15/16, 16/17, 17/18. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15. Champions Excellence Région 16/17. Vainqueurs de la Coupe de Paris 16/17.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14 et 15/16.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12 et 17/18. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-13 Garçons Champions de Paris 17/18.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 17/18 :
Equipe 1 masculine en N3
Equipes Régionales :
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors Garçons 2 et Seniors filles 2 en excellence régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en excellence régionale.
Equipes Départementales : 4 équipes séniors garçons, 2 équipes séniors filles, 2 équipes -17 ans garçons, 3 équipes -15 ans garçons, 2 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 2 équipes -18 filles, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -18 ans excellence région filles / équipe -15 ans excellence région filles).
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 18:49
Bonjour,
Nous sommes en train de bâtir de nouvelles relations avec la mairie du 20ème, qui nous a demandé d'intervenir en soutien sur l'organisation d'une course d'envergure qui aura lieu le 18 mai dans le 20ème. Un événement sur lequel intervient la mairie mais également un autre club du 20ème.
Notre section athlétisme et triathlon est mobilisée sur l'événement, mais nous aurons besoin également de l'appui des handballeurs, dans un grand élan omnisports.
L'enjeu est important pout tout le club.
Après une réunion avec la mairie du 20ème, nous connaissons à présent les besoins en bénévoles dans le cadre de l'organisation de la Pyrénéenne (course à pied technique de 10km dans le 20ème arrondissement)
Ce besoin total en bénévoles est de 150 personnes le jour de la course soit le Dimanche 18 MAI 2014 du (petit) matin jusqu'en début d'après midi. La veille de la course, nous avons besoin également de personnes du matin jusqu'en fin d'après midi.
Le questionnaire ne vous permet que de répondre présent ou non le 17 et 18 mai. Vous pouvez donc nous envoyer un email pour préciser vos disponibilités (journée, demi-journée - matin ou après midi,...), en plus de votre n° de téléphone. 
Voici le lien pour indiquer vos disponibilités : http://doodle.com/rhb6v7auxtbpmx99 
Le club va pouvoir mettre en place l'animation des échauffements et étirements des coureurs. Un projet d'initiation athlétisme pour les enfants va peut être voir le jour également et nous aurons notre place dans le village des associations pour notre promotion.
On compte sur vous ! et n'hésitez pas à proposer à vos amis et parents.
Bonne fin de journée à tous.

 

Partager cet article

Repost0
25 février 2014 2 25 /02 /février /2014 11:53

Les lionnes d'Issy Paris Handball reçoivent dimanche prochain, le 2 mars, à 16 h, pour les 1/4 de finales de la coupe d'Europe.

Nous disposons de 20 invitations.

Qui les veut ???

Partager cet article

Repost0
20 février 2014 4 20 /02 /février /2014 11:17

Bien sûr, un jeu de mots facile nous fait dire que celle là, elle fait très plaisir, mais c'est la vérité.

Alors, ne le boudons pas, notre plaisir, et revenons sur ce match de dimanche dernier, face à Plaisir donc.

Et le maître mot, c'est ENFIN !

ENFIN, les garçons ont réussi à s'imposer face à un top 2.

Jusqu'ici, depuis 2 ans, nousa ssurions contre toutes les équipes entre la 3ème et la dernière place, mais nous avions du mal à mettre notre jeu en place contre les 2 premiers du classement. Avec parfois des scores durs, ne reflétant pas vraiment la valeur de notre groupe.

Sans doute abordions-nous ces matches battus d'avance, inconsciemment, certains de la force collective adverse.

Toujours est-il que ce dimanche, nous avons enfin réussi à inverser la tendance, et le pire c'est que les garçons sont très loin d'avoir livré leur meilleur match de la saison. Plaisir également, il faut bien l'avouer.

Mais voilà, une nouvelle fois menés de 5 buts au bout de 15 minutes par cette équipe dont la marque de fabrique est d'attaquer très fort pour tuer la rencontre - 11/6 au bout de 15 minutes pour les locaux - les garçons ont su se reconcentrer, serrer la défense, devenir plus rudes au contact afon d'éviter de prendre des tirs lointains trop facilement, surtout pousser nous les contre-attaques en nous appuyant sur cette défense plus solide devant un Marco de nouveau impérial après le premier 1/4 d'heure d'observation.

François se régale en contre, tandis que Laurent fait parler la poudre de son bras.

Et c'est nous qui basculons en tête à la pause. 14/13.

On prendra jusqu'à 6 buts d'avance en 2ème 24/18. Avant une révolte de Plaisir, quelques coups de sifflet défavorables pour nous. Les locaux égalisent 25/25 à 5 minutes du terme.

Mais preuve que le groupe a évolué, alors que nous aurions certainement sombré corps et bien il y a encore un an, là c'est nous qui tenons la baraque, solidement, malgré la stricte ou la tout-terrain tentée par Plaisir.

Et on reprend tranquilement l'avantage, de 3 buts. 28/25 à 1 minute de la fin, c'est plié. Victoire 29/26 et un GRAND PLAISIR partagé.

Merci les gars, Merci à Yvan, Orode et Selim, qui ont fait le déplacement et fait du bruit comme 15.

On remonte 4èmes au classement. Le maintien presque dans la poche, on va pouvoir se consacrer au maintien de la 2 à présent.

Un point classement : 

Class. Equipes Pts Joué Gagné Nul Perdu but+ But- Diff
1 STADE DE VANVES HB 40 15 12 1 2 486 380 106
2 US METRO 38 15 11 1 3 443 392 51
3 PLAISIR HBC 37 15 11 0 4 470 381 89
4 PARIS SPORT CLUB 33 15 8 2 5 399 389 10
5 CELLOIS HB 31 15 8 0 7 372 396 -24
6 HOUILLES / US LE VESINET 30 15 7 1 7 427 430 -3
7 ST OUEN L'AUMONE 1B 29 15 6 2 7 422 398 24
8 TS VICINOIS 88 HB 29 15 6 2 7 403 408 -5
9 HBC CONFLANS 29 15 5 4 6 406 398 8
10 ES VIRY-CHATILLON 28 15 5 3 7 417 447 -30
11 AS MANTES 26 15 5 1 9 437 479 -42
12 SC DRAVEIL 26 15 5 1 9 371 392 -21
13 SMED 22 15 3 1 11 419 497 -78
14 HB SAINT-BRICE 95 22 15 3 1 11 392 477 -85

3ème défense, à 9 buts de Vanves. 11ème attaque :-( 

4 descentes en fin de saison, pour passer à une poule de 12 la saison prochaine.

5 descentes si une descente de N3, sachant que Puteaux a très chaud aux fesses dans sa poule.

On a donc 5 points soit 2 victoires et une nul d'avance sur Viry, 6 sur Mantes si pas de decente de N3.

Il faut encore 3 victoires à priori pour être sûrs du maintien.

 

Prochain match : réception de DRAVEIL ! DImanche 9 mars

Partager cet article

Repost0
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 19:13

Steeve indisponible ce soir lundi, l'entrainement est annulé.

Faites tourner l'info svp !

Merci

Partager cet article

Repost0
16 février 2014 7 16 /02 /février /2014 10:55

Tirage au sort :Coupe de Paris +16 à jouer au plus tard le 06 avril

​1- CSMF 1 - Martigua SCL 1

2 - Martigua SCL 2 - Paris SC 3

3- US Metro T 2 - Paris SC 1 R

4- PUC 1 R - Paris HBA 3 ​

 

​Coupe de Paris +15 à jouer au plus tard le 06 avril​

​1- Paris SC 3 - PUC 1R

2- Paris HBA N - Paris HBA 3

3- PUC 2 - Paris SC 1 R

4- CSM Finances - Martigua SCL​

 

​​Coupe de Paris -15M à jouer au plus tard le 06 avril​

1- Paris 18 - Paris HBA 1 ou Paris HBA 2

2- Paris SC - Stade Français 1 R

exempts : PUC 1, CSM Finances

 

​Coupe de Paris -13M à jouer au plus tard le 06 avril​

1- Paris HBA 2 - Stade Français 2

2- Paris HBA 1 - PUC 1

3- Paris HBA 5 - CSM Finances

4- Paris SC - exempt

 

​Coupe de Paris -11 à jouer le 24 mai (créneaux comité)​

1- CSM Finances - Paris SC

2- PUC 1 - Paris HBA 1

Partager cet article

Repost0
14 février 2014 5 14 /02 /février /2014 15:06

ON part à 11.

Marco

François

Seb

Dave

Antho

Billy

Laurent

Chris Ly

Allan

Ben

Chris T

 

RDV 14 h à MH

On a récupéré le minibus !!! donc supporters bienvenus si voiture François + Chris Ly

Partager cet article

Repost0
13 février 2014 4 13 /02 /février /2014 12:21

Le PSC va accueillir des centres sportifs et l'AS du collège Jean-Baptiste Clément pendant 15 jours à Vignols, ce qui nous permet de faire également des stages jeunes et seniors les soirs à partir de 18 h.

 

Voici le programme complet :

Lundi à vendredi de la 1ère semaine 
De 10 h à 11 h 30 Centre sportif du 97 rue des Pyrénées
De 14 h à 16 h Centre sportif Riblette
De 16 h à 18 h 15 AS du Collège Jean-Baptiste Clément

Lundi + Mardi de 18 h 15 à 20 h : -15 + -17 filles du PSC
Mercredi + Jeudi + Vendredi de 18 h 15 à 20 h : le PARIS GALAXY filles

Lundi + Jeudi 20h - 22h : SF 1/2 du PSC

Mardi + Mercredi + Vendredi 20 h - 22 h : SG 1/2 + -20 ans du PSC

Lundi à vendredi de la 2ème semaine 
De 10 h à 11 h 30 Centre sportif du 42 rue de la Mare
De 14 h à 16 h Centre sportif Olivier Métra
De 16 h à 18 h 15 AS du Collège Jean-Baptiste Clément

Lundi à vendredi de 18 h 15 à 20 h : Stage -13/-15 ans ouvert à tous les licenciés parisiens avec Coach Nico
20 € la semaine pour les licenciés PSC / 40 € pour les extérieurs. Inscriptions au 06 62 47 56 21

Lundi + Jeudi 20h - 22h : SF 1/2 du PSC

Mardi + Mercredi + Vendredi 20 h - 22 h : SG 1/2 + -20 ans du PSC

 

A Maryse Hilsz :

1ère semaine

Lundi soir : libre pour les loisirs dans une salle

Mardi soir / Vendredi Soir : SF 3/4 as usual mais 20 h - 22 h

Mercredi 18 h - 19 h 30 : -17 + -20 du PSC

Jeudi 18 h - 20 h : -15 + -17 filles du PSC

Jeudi soir : les 2 salles pour les loisirs

Vendredi 18 h - 20 h : -15 + -17 filles du PSC

Vendredi soir : une salle 20 h - 22 h pour les loisirs ou match amical SG 3/4 ??

 

2ème semaine

Lundi 19 h - 20 h 30 : -15 + -17 filles du PSC

Lundi soir : libre pour les loisirs dans une salle

Mardi soir / Vendredi Soir : SF 3/4 as usual mais 20 h - 22 h

Mercredi 18 h - 19 h 30 : -15 + -17 filles du PSC

Jeudi 18 h - 20 h : -15 + -17 filles du PSC

Jeudi soir : les 2 salles pour les loisirs

Vendredi 18 h - 20 h : -15 + -17 filles du PSC

Vendredi soir : une salle 20 h - 22 h pour les loisirs ou match amical SG 3/4 ??

Partager cet article

Repost0
10 février 2014 1 10 /02 /février /2014 17:50
Après ça qualification en 1/4 de finale de Coupe d'Europe et son match contre Nice pour décrocher une place en finale de Coupe de France,
ISSY PARIS HAND REÇOIT BESANÇON DIMANCHE 16 FÉVRIER À 16H00 AU PALAIS DES SPORTS R. CHARPENTIER !
En tant que club partenaire le PSC peut demander des invitations.
Qui souhaite aller à ce match ?

Partager cet article

Repost0
7 février 2014 5 07 /02 /février /2014 11:20

SG1 :

Rdv 14h vignoles

Marco,François, Romain, Billy, Seb, Dave, Laurent, Benoît,  Lucas, Chris, Guillaume,  Julien. 

 

SG 2 :

Rdv 14h mh

Abder, Clément, Martin, Beber, Chris Ly, Hatem, Ju, Tom, Allan, Benjamin,  Fred, Tibo.

 

-17 :

RDV 10 h 15 Vignoles

Louis, Alan, Dylan, Côme, Théo, Victor, Pablo, Loïc

 

-17 1 b :

RDV dim 13 h au gymnase 242 rue de Bercy 

Anatole, Léo A, Léo B, Adrien, Lucien, Sofyen, Abel, Valentin, Etienne, Jérémy, Prosper

 

-15G2 :

RDV dimanche 9/02, à 15H00, à Maryse Hilsz, pour :
Oliver, Simon, Irfane, Vakhassa, Florent, Martin, Louis, Oscar, Stanislas, Titouan, Renan,Isaac
Merci de me confirmer votre présence par texto à Fabien au 0625723617

 

SF 1 :

RDV 17 h à MH 

Camille, Julie GB, Juju, Lucile, Barbie, Caro, Chef, Laulau, Sophia, Fanny B, Citron

Voitures :

CARO

Il en manque 2....

 

 

SF 2

RDV dimanche à 13 h à Vignoles

Nini, Clémence, Perrine, Mebouko, Lou, Estelle, Sand, Zaza, Laura, Lulu, Laure, Caro F.

 

-13 F :

Rdv dimanche à 13h30 à Maryse Hilsz pour

Salwa, Aminata, Aïcha, Farida, Sarah, Yasmine, Rosa, Lucie et Camille (?)

Voitures : Sarah, Lucie et Rosa

Coach : Mathilde

Partager cet article

Repost0
7 février 2014 5 07 /02 /février /2014 08:40

 

Championnat Date rencontre Horaire Club Recevant Club Visiteur Lieu

- de 11 ans DEP mixte

8/2 14:00 PHB 1 PSC

Bertrand Dauvin 12, rue René Binet 75018 PARIS

 

- de 13 ans DEP Féminines  9/2 15:00 US VILLE D'AVRAY PSC Gymnase du stade municipal 12, rue de Sèvres Stade 92410 VILLE D AVRAY
- de 13 ans DEP Masculin 8/2 15:00 PHB 5 PSC 1 Gymnase Fédération 11 BD DE GRENELLE 75015 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 8/2 16:30 PSC 2 PUC 2 Gymnase Château des rentiers 184, rue Château des rentiers 75013 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 8/2 14:30 PSC 3 PHB 2 Gymnase Château des rentiers 184, rue Château des rentiers 75013 PARIS
- de 15 ans REG -15F 9/2 09:15 PSC MONTIGNY BX Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
 - de 15 ans DEP Masculin 9/2 16:00 PARIS 18 PSC 1 GYMNASE DES POISSONNIERS 4, rue Jean Cocteau 75018 PARIS
- de 15 ans DEP Masculin 9/2 16:00 PSC 2 PHB 3 Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
- de 17 ans REG -17F 9/2 14:00 PSC ES COLOMBES Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
- de 17 ans DEP Masculin 9/2 11:15 PSC 1 STADE FRANCAIS Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
- de 17 ans DEP Masculin 9/2 14:00 PHB 2 PSC 2 Gymnase de Bercy 242 Rue de Bercy 75012 PARIS
 - de 20 ans REG -20M 9/2 14:00 GIF HBC PSC Des goussons Allée du Mail Rue des Goussons 91190 GIF SUR YVETTE
Coupe DEP +15 féminine 8/2 18:30 STADE FRANCAIS 2 PSC 3 Géo André 2, rue du commandant Guilbaud Stade Géo André 75016 PARIS
Honneur REG Féminine 9/2 14:00 PSC 1B HBC FRANCONVILLE Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
Prénationale Féminine 8/2 19:00 ES MONTGERON PSC Alain Picot 54, rue de Mainville 91230 MONTGERON
Honneur REG Masculine 9/2 16:00 LE CHESNAY HB 1B PSC 1B Nouvelle France 7, rue Pottier 78150 LE CHESNAY
Prénationale Masculine 9/2 16:00 PSC ST OUEN L'AUMONE 1B Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS

Arbitrages : 

INES sur les -11 à Dauvin

OSCAR sur le match -13 à Château des rentiers à 14 h 30

SOFYEN sur le match -13 à Château des rentiers à 16 h 30

DYLAN + ALAN sur le match -15 à 16 h à MH

CAILLOU sur le match -17 filles à 14 h à MH

 

Partager cet article

Repost0