Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label Argent FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014
 

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB

Timothée Peiger (2010)
-18 CF US IVRY

Ulysse Fodor (2011)
-18 CF US IVRY

Bilel BOUROUILA (2011)
-18 CF US IVRY

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Melvine

Dylan
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. 
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13 et 15/16. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 15/16 :
Equipes Régionales :
Seniors Garçons 1  et 
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors garçons 2 en Honneur régional et Seniors Filles2 en Excellence Régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en honneur régionale, -15 garçons en 2ème div régionale.
Equipes Départementales : 3 équipes séniors garçons, 3 équipes séniors filles, 1 équipes -17 ans garçons1 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 1 équipe -17 filles,  2 équipes -15 ans garçons, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -17 ans excellence région).
28 septembre 2012 5 28 /09 /septembre /2012 14:46

Elles sont à retirer ce soir à MH de 18 h 30 à 22 h 30 ou au Muguet ensuite.

Ou au match de coupe de France demain soir à Vignoles entre 19 h et 22 h.

 

Rappel le match à 18 h à la suite entre ISSY PARIS HAND et NIMES sera gratuit !

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
28 septembre 2012 5 28 /09 /septembre /2012 13:27

-15 Garçons équipe 1.

Déplacement dimanche à 11 h 30 à Bois-Colombes

Une 2ème victoire nous assurerait déjà à 70 % d'une qualif régionale....

 

-17 garçons équipe 1

Alors là c'est le grand Pinder Circus.....

Sont blessés Lars, Yassine, Sacha (mais qui va tout de même jouer dimanche), Rémy.

Non licencié et pas dispo ce WE : Nico

Pas dispos ce WE cause "trucs persoà faire" : Léo, Ulysse.

Pas encore mutés : 2 nouveaux joueurs intéressants.

Joueur probablement avec l'entente -18 : Lucas

 

Moralité, on va jouer des délayages à 20 % de nos capacités. 9 joueurs en moins !

La compétition n'est définitivement pas la priorité de cette génération de jeunes....

Toute la saison va être foutue en l'air en 3 semaines.

 

RDV pour ceux qui restent à 8 h 45 dimanche à MARYSE HILSZ

Samir, Louis, Hakim, Sofyen, Sacha, Marc, Jean, Makine, Lucas

Adrien dispo ??

7 joueurs !!!! ce serait bien que les mecs qui ont des trucs à faire assument et s'amènent.

 

-20

RDV samedi à 14 h 30 à MH

Augustin, Martin, Quentin, Junior, Jakob, Blaise, Antho, Tibo, Yannick + Magaye si licencié et dispo.

On attend toujours des news de Jakob ceci dit....

 

-15 filles

1er match à Cergy dimanche à 11 h

 

Délayage -17 filles département

L'entente est engagée ainsi que l'équipe -17 filles.

Je déciderai ce soir du maintien de l'équipe -17 filles en fonction du nombre de présentes à l'entraîement et de leur implication au travail. Sinon je déclare forfait ce soir et nous attendrons le championnat géographique après la Toussaint pour les matches.

 

 

MATCH DU PARIS GALAXY HANDBALL

Réception de STELLA SAINT MAUR samedi à 18 h 30 à Reuilly.

Joueurs du PSC : Ulysse + Lucas ?

Allez les soutenir ! Après une défaite inaugurale de 9 buts contre l'entente Val d'Oise, les noir et bleu ont échoué de peu (1but) à Tremblay le WE dernier. Une victoire devient impérative samedi.

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
27 septembre 2012 4 27 /09 /septembre /2012 22:58

Si les délayages jeunes se poursuivent (cf programme à venir), les seniors vont consacrer leur week-end à la COUPE DE FRANCE REGIONALE.

Les garçons reçoivent samedi à 20 h à Vignoles l'ES SEVRAN. Les filles se déplacent elles dimanche à 16h chez un concurrent que nous rencontrerons également en championnat, l'entente MORSANG FLEURY SAVIGNY.

Compo SF 1 :

RDV 14 h à MH pour Vir, Cindy, Sandounette, Alice, Perrine, Mathilde, Lucile, July, Sophia, Fanny A, Laulau.

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
27 septembre 2012 4 27 /09 /septembre /2012 16:36

Après le match PSG / MONTPELLIER à Coubertin aura lieu dimanche le match entre ISSY PARIS HAND et NIMES.

Ce match est entièrement gratuit.

L'occasion d'aller voir jouer quelques joueuses de l'équipe de France : Mariama Signate, Camille Ayglon, Amélie Goudjo....

18 h à Coubertin !

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
21 septembre 2012 5 21 /09 /septembre /2012 23:05

PENSEZ AUX CARTES D'IDENTITE !!!!!

SF 1
RDV 19 h précises à Vignoles
Nini, Christine, Sand (cap), July, Jenyfer, Sophia, Fanny A, Marine, Laulau, Perrine, Mathilde

SF 3
RDV 17 h 30 à Géo André
Fanny C, Marlène, Rabel B, Myriam P, Elena, Lucie J, Julie B, Karen, Estelle

SF 4
RDV 19 h à MH
Adeline, Fanny, Laura G, Anne-Cé, Mag, Olympe, Charlotte S, Caro F, Angel, Myriam, Manon, Charline A

SG 1
RDV 13 h 45 à MH
Marc, François (cap), Sofiane, Seb, Bertrand, JC, Chris L, Yvan, Bilel, Momo, Chris T, Selim

SG 2
RDV 17 h à MH SAMEDI
Abder (cap), Clément, Tom D, Beber, Billy, Arthur, Hassane, Brice, Damien, Allan, Junior, Fred

SG 3

RDV 15h à Vignoles (89/95 rue des Haies 75020) dimanche

Maric, Zouzou, Martin, Ludo, Thibault, Yann, Rémy T., Jérémy B.,Thomas Défosse, Anicet, Pacome, Hatem ailier droit

SG 4

RDV 13 h à Vignoles dimanche

Wiwi, Lolo, Fabrice B., Maxime, Jérome G., Nouredine, Thomas Girault, JR, Lilian, Cédric D., Etienne, Bruno

-15 F
RDV 13 h dimanche
Inès B., Inès M., Assistan, Anne-Liz, Ndiémé, Noélie, Chadha, Firiel, Kinza, Malika, Ouardia, Léa

-20 G
RDV 9 h 45 à Vignoles
Augustin, Blaise, Yannick, Allan, Tibo (cap), Antho, Willy, Jordy, Hugo, Jakob, Polo

-17 G
RDV 13 h 30 PRECISES à MH
Samir (cap), Louis, Léo, Ulysse, Yassine, Jean, Makine, Lucas, Marc, Hakim, Sofyen

Prenez vos cartes IMAGINAIR

Itinéraire :

depuis Porte de Montreuildirection Pont de Sevresjusqu’à Havre-Caumartin de13h43à14h02 19 min  
  À pied, correspondance   min Afficher sur le plan la correspondance entre l'étape 1 et l'étape 2
SNCF Ligne 42 depuis Gare Saint-Lazaredirection Ermont Eaubonnejusqu’à Ermont Eaubonne de14h16à14h40 24 min  
Arrivée À pied, aller jusqu’à 2, bd de l'Entente, 95210, St-Gratien   14 min Afficher le plan d'arrivée

 SINON

depuis Porte de Montreuildirection Pont de Sevresjusqu’à Oberkampf de13h54à14h04 10 min  
  À pied, correspondance   min Afficher sur le plan la correspondance entre l'étape 1 et l'étape 2
Métro Ligne 5 depuis Oberkampfdirection Bobigny-Pablo-Picassojusqu’à Gare du Nord de14h09à14h16 min  
  À pied, correspondance   min Afficher sur le plan la correspondance entre l'étape 2 et l'étape 3
SNCF Ligne 26 depuis Gare du Nord (Surface)direction Valmondoisjusqu’à Ermont Eaubonne de14h26à14h48 22 min  
Arrivée À pied, aller jusqu’à 2, bd de l'Entente, 95210, St-Gratien   14 min

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
21 septembre 2012 5 21 /09 /septembre /2012 15:55

Vu que la pluie s'y met et ne veut pas s'en aller, ce sera à 20h30 ce soir, à l'intérieur.

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
20 septembre 2012 4 20 /09 /septembre /2012 17:46

L'entraîneur de la 2 des -15 ans a eu un souci ce soir.

Le coach de la 1 ne pouvant assumer tout seul un entraînement avec 40 enfants de plusieurs niveaux différents, il a pris la décision de ne pas accepter en séance ces joueurs.

Nous nous excusons pour ce loupé et ferons en sorte que cela ne se reproduise pas.

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
20 septembre 2012 4 20 /09 /septembre /2012 17:21

Le WE dernier marquait le début des championnats régionaux et les délayages jeunes garçons.

 

Du côté des jeunes les 3 équipes engagées se sont qualifiées en déléyage régional.

Les -15 se sont brillamment classés 1er, invaincus et héritent donc d'une poule en théorie plus facile.

Les -20, très moyens, ont assuré finalement une 2ème place dans un tournoi qu'il y avait de la place de gagner.

Les -17 qualifiés le samedi malgré de nombreuses absences de joueurs non licenciés, se sont classés 3ème du tournoi le dimanche, à 8....

Début le WE prochain des délayages région !

 

Chez les seniors, les filles de la 1 ont ouvert le bal régional samedi soir par une victoire intéressante à l'extérieur, au Chesnay, sous les yeux de 2 supporters PSCiens expatriés, Greg, Juliette et leur progéniture.

22/16 dans un match où la défense et le physique ont payé.
Par contre... la malédiction continue..... on a perdu Citron pour la saison à la 4ème minute de jeu : les croisés + le latéral interne ! damned !
L'effectif n'est pas encore au complet, ces 3 points sont donc les bienvenus. Il faut s'accrocher le temps de récupérer tout le monde. En tous cas, bravo aux 12 guerrières de samedi !

Dimanche, la 2 garçons a été un peu tendre et naïve et s'est battu un peu toute seule face à la réserve de ST GRATIEN. Trop d'échecs au shoot, un peu de naïveté. -1 à 15 minutes de la fin.... -9 au final. L'apprentissage....il faut se relever samedi prochain à St Leu ! 

Par contre, c'est un premier match magistal que nous a offert la 1 garçons pour leurs débuts en prénationale. Une défense omniprésente devant notre sentinelle Marco pour petit à petit étouffer l'adversaire et le prendre en contre.
Bravo messieurs ! Le travail paye. 

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
19 septembre 2012 3 19 /09 /septembre /2012 20:47

Samedi 

18h30 : +15 : Stade Français 2 - PSC 3 Gymnase Géo André

19h : +16 : HBC Saint Leu Taverny - PSC 2 Gymnase André Messager - Voie des Sports - 95150 Taverny

20h : +15 : PSC 4 - US Métro 2 à Maryse Hilsz (Nord) Qqn a-t-il un ordi portable pour la feuille de match électronique ou doit-on en prévoir un ?

20h : +15 : PSC 1 - HBC Antony à Vignoles

 

Dimanche

A vignoles :

9h30 : -15 M : PSC - Draveil

11h : -20 : PSC  - GIF HBC

14h : +16 : PSC 4 - CSMF 2. Qqn sait-il remplir la feuille d ematch électronique ? Sinon, démonstration ce jeudi à 19h30 à MH !

16h : +16 : PSC 3 - PHB 4. Le PC sera à déposer au Muguet après le match.

 

Ailleurs :

16h : -17 M : Saint Gratien Sannois - PSC au Complexe Sportif Michel Hidalgo 2 Bd de l'entente 95 210 Saint Gratien. Il faut des voitures...

16h : +16 : Plaisir HBC - PSC 1 - Palais des SPorts Pierre Coubertin, avenue Geesthacht 78370 Plaisir

 

Tournoi de délayage départemental pour les -15 Filles au gymnase Elisabeth 7/15 avenue Paul Appel 75014 Paris

14h40 match contre le PHB, 16h contre le PUC et 16h40 contre le CSMF.

 

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article
15 septembre 2012 6 15 /09 /septembre /2012 00:18

SG 1 :

Marc, Abder, François(cap), Seb, Billy, Bertrand, JC, Chris L, Momo, Bilel, Chris, Selim

RDV 14 h à Vignoles dimanche pour encourager la 2 !

 

SG 2 :

Clément, Eddy (cap), Sofiane, Yvan, Anthony, Thomas D, Brice, Damien, Mouss, Allan, Tibo, Fred

RDV 13 h à Vignoles dimanche

 

-17 alias les mega boulets :

Samir, Louis, Hakim, Rémy, Sofyen, Lars, Yassine, Sacha, Marc, Lucas.

Merci aux autres qui vont regarder le match en tribunes et prier que les petits copains nous envoient le dimanche (Jean, Makine, Léo, Ulysse, Nicolas....). On aurait pu avoir une belle équipe......

RDV 12 h 45 samedi à MH ou 13 h 30 au gymnase Pajol métro Max dormoy

Gymnase Pajol
22 ter Rue Pajol ZAC Pajol
75018 PARIS

 

-20 :

Augustin, Martin, Hugo, Polo, Jordy, Jakob, Junior, Allan, Yannick, Blaise, Quentin

RDV 11 h dimanche au 

Gymnase Elisabeth
7/15, avenue Paul Appel 
75014 PARIS

Je peux en amener 7 en minibus. rdv 10 h 30 MH

 

DIMANCHE en cas de qualif, tournoi pour les -17 de classement.

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by PARIS SPORT CLUB
commenter cet article