Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Club formateur

Ecole de Handball

Label OR FFHB

Sifflet d'Or FFHB

 

Formation de jeunes joueurs pour le haut niveau.

Jeunes formés au club mutés vers des clubs d'élite : 

 

Dylan NAHI
Médaille d'Or FOJE 2015
Champion d'Europe -18 ans 2016
Champion du Monde -19 ans 2017
Champion de France LNH 2017 à 2020
Champion de France N2 2017
Vainqueur de la coupe de la Ligue 2017
Vice-Champion d'Europe EHF 2017
Vainqueur Coupe de France 2018

 

romuald-kolle-picture2 1383363828
Romual Kollé (2008)

N1 puis D1/D2
4 ans Centre de formation US IVRY

3 ans de contrat Pro à l'US IVRY
signés en Mai 2014

Signature en 2017 à SARAN LOIRET
Signature en 2020 à LIMOGES


 

 

Miloud Aoumeur (2006)
N2 - PHB
puis N1 - ES Nanterre (2014/2015)

Pierre-Jean Sarr (2009)
N3 - PHB 
N3 - Vanves
N2 - Châtenay-Malabry 
N3 puis N2 - KB
Retour au club 17/18 N3

Ulysse Fodor (2013)
N2 - PSG
Centre de formation PSG  

 

 

Melvine Deba (2013)
N2 - N1 puis LNH Issy Paris
Pôle de Chatenay
Cap. Equipe de France Cadettes
France Jeunes 
Championne d'Europe -19 ans 2017
Signature au centre de formation d'IPH en mai 2016 pour 2 ans.

Signature pro IPH en 2017
Signature en 2020 au METZ Handball

 

 

 

 

 

Joueurs PSC en France Jeunes

Melvine Deba (France 1998)

Nayah Suriam (France 1999)

Dylan Nahi (France 1999)

    

Joueurs PSC en sélection PIFO

Romuald Kollé (sél 92)

Junior Sokamteh (sél 93)

Ulysse Fodor (sél 95)

Georges Christodoulou (sél 98)

Dylan Nahi (Sél 99)

Arthur Torrent (Sél 99)

Emmanuel Mayemba (Sél 00)

Achille Christodoulou (Sél 02)
Thomas Loppy (Sél 02) 

Lucien Gastellier (Sél 03)
 

Melvine Deba (1998 - Sél 97)

Assetou Kante (sél 98)

Nayah Suriam (1999 - Sél 98)

Firiel Atig (Sél 99)

Anne-Liz Deba (Sél 02)

 

Joueurs en Sélection Nationale

Pacôme Kipré - Côte d'Ivoire (CAN 12)

Melvine Deba - France Cadettes/Jeunes/A'

Dylan Nahi - France Cadet/Jeunes/A

Inès Bourouila - Algérie Jeunes

Inès Mounssi - Algérie Jeunes

Yousra Naili - Algérie Cadettes

Recherche

Palmarès

Seniors Garçons Champions de Paris 88/99-01/02 et 03/04. Vice-champions Honneur PIFO 10-11-Montée en Excellence Région. Saison 11-12 : Montée en Prénationale.
Champions Prénationale 2015/2016. Montée en N3.
Equipe 2 championne de Paris Excellence 06/07 et 11/12. Montée en Honneur Région. Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16. Championne de Paris Honneur 04/05 et 09/10. Montée en Excellence Régionale en 16/17. Champions d'Excellence Régionale 17/18 - Accession Prénationale
Seniors Filles Championnes Excellence Région PIFO 12/13 (Montée en prénationale)- Championnes de Paris 88/89-89/90-03/04-08/09. Vice-Championnes PIFO 92/93.Vice-Championnes Excellence PIFO 10-11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09, 10/11 et 13/14.
Equipe 2 championne de Paris Excellence en 11/12 et 12/13. Montée en Honneur Région. Vainqueur du Challenge de Paris 12/13.
Equipe 3 championne de Paris Excellence 15/16, 16/17 et 17/18. Accession Honneur Région 18/19.
Equipe 4 championne de Paris Honneur 16/17.
-20 Garçons vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13. Excellence Régionale en 11/12, 12/13, 15/16, 16/17, 17/18. Honneur Région en 13/14. Champions Honneur région 14/15. Champions Excellence Région 16/17. Vainqueurs de la Coupe de Paris 16/17.
-18 Garçons Champions d'Excellence Régionale PIFO 08/09. Champions de Paris 02/03-03/04-04/05-05/06 et 07/08. Excellence régionale 06/07, 08/09 et 10/11. Vainqueurs de la Coupe de Paris 03/04, 08/09 et 10/11.
-17 Garçons Champions de Paris 12/13 et 13/14. Vainqueurs du Challenge de Paris 12/13 et de la Coupe de Paris 13/14 et 15/16.
-16 Garçons Champions de Paris 03/04 et 05/06. Honneur région 06/07, 08/09 et 10/11. Excellence Région 07/08. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07-07/08.
-15 Garçons champions de Paris 11/12 et 17/18. Champions d'Excellence Région PIFO 12/13. Vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13
-16 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 00/01. -14 Garçons Champions de Paris 04/05 et 06/07. Vainqueurs de la Coupe de Paris 06/07.
-15 Filles vainqueurs de la Coupe de Paris 12/13 et 13/14. Honneur régionale 12/13 et 13/14.
-13 Garçons Champions de Paris 17/18.
-12 Mixte Champions de Paris 02/03 et 09/10. Vainqueur de la Coupe de Paris 02/03, 03/04, 09/10 et 10/11. Equipe 3-12 championne de Paris Honneur 09/10. -10 Garçons Vainqueurs de la Coupe de Paris 08/09.
-11 Mixte Champions de Paris 13/14.
-10  Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 10/11.
- 9 Mixte vainqueurs de la Coupe de Paris 11/12 et 12/13.

Saison 17/18 :
Equipe 1 masculine en N3
Equipes Régionales :
Seniors Filles 1 en prénationale, Seniors Garçons 2 et Seniors filles 2 en excellence régionale.
-20 garçons en Excellence régionale, -17 garçons en excellence régionale.
Equipes Départementales : 4 équipes séniors garçons, 2 équipes séniors filles, 2 équipes -17 ans garçons, 3 équipes -15 ans garçons, 2 équipe -13 filles, 1 équipe -15 filles, 2 équipes -18 filles, 3 équipes -13 ans garçons.1 école mixte de mini-hand dès 6 ans avec des équipes -11 ans et -9 ans.
BABY HAND MIXTE (3/4 et 5/6 ans).
Membre du PARIS GALAXY HANDBALL (Championnat de France -18 ans garçons et filles / équipe -18 ans excellence région filles / équipe -15 ans excellence région filles).
15 mars 2014 6 15 /03 /mars /2014 10:59

Mail reçu de la mairie de Paris :

 

COMMUNICATION IMPORTANTE  

Madame, Monsieur,  

En raison d’un préavis de grève concernant certains personnels de la Direction de la Jeunesse et des Sports, des équipements sportifs sont susceptibles d’être fermés ce dimanche 16 mars 2014. 

Cette fermeture pourrait affecter tout ou partie des créneaux que vous avez réservés à cette date, sans possibilité de relogement.

L’ouverture ou la fermeture des équipements concernés ne seront connues que le jour même.

Vous pourrez obtenir cette information par téléphone auprès de l’agent d’accueil de l’équipement.

Pour les piscines, elle sera également disponible sur Paris.fr ou sur l’application mobile paris-piscines.

La Ville de Paris vous prie de bien vouloir l’excuser pour la gêne occasionnée et met tout en œuvre pour résoudre ce conflit social.

 

 

Je conseille donc à tout le monde, parents des -9/-11/-13 de téléphoner avant de vous déplacer.

Ainsi qu'aux joueurs -15/-17 pour M Hilsz et aux joueuses pour Vignoles.

 

 

Je publierai demain matin l'info sinon ici pour les 2 gymnases.

 

IDEM pour les équipes qui se déplacent sur Paris. PASSEZ UN COUP DE FIL AU GYMNASE OU VOUS JOUEZ !

Partager cet article

Repost0
15 mars 2014 6 15 /03 /mars /2014 10:45

-15 2

RDV dimanche 15/03/14 à 8H30, à Maryse Hilsz pour :
Oliver,Simon,Vakhassa,Titouan,Irfane,Louis,Stanislas,Flo,Riwan,Renan,Isaac

 

-17 équipe 2 :

Ulysse/ Hugo/ Lucien/ Abel/ Valentin/ Eol/ Julien/ Adrien/ Thibaud/ Sofyen/ Mael/ Enzo
Rdv 10h15 a MH 

Arbitrage : Sacha/Makine

 

SF 1

RDV 14 h à MH

Camille / Nini / Marion / Morgane / Kiki / Perrine / Caro / Lou / July / Sophia / Fanny / Sand

Kikimobile
Ninimobile
Julymobile
Fanny y va alone as usual

Pour celles que ça dit, partez plus tôt. Venez à 14 h à Viry-Chatillon au match des garçons. Les 2 gymnases sont à moins de 10 km l'un de l'autre. Vous pourrez assister à toute la 1ère mi-temps.
Et cela motivera peut-être les garçons à venir avec moi en minibus ensuite à Val d'Orge.

 

SG 1  :

RDV dimanche 12 h à MH

Marco, Julien T, Romain, Dave, Bertrand, Tom, Allan, Robin, Guillaume, Julien G

 

SG 2  :

RDV samedi à Vignoles

Aber, Clément,Quentin , Beber, Seb, Thomas, Hatem, Antho, Laurent, Benoît, Fred, Junior

 

-17 :

RDV dimanche 14 h 45 à MH ou 15 h 30 sur place

Louis, Alan, Côme, Dylan, Arthur, Théo, Victor, Caillou, Loïc

 

-20 :

RDV samedi 15 h Porte de Vincennes

Augustin, Anthony, Hakim, Nico, Yassine, Lars, Marc, Lucas, Hugo, Allan, Makine

ON CHERCHE TOUJOURS UNE VOITURE ! Sinon RER pour 3 joueurs.

 

-13 Filles

RDV samedi à 13h à Maraîchers pour

Aïcha, Aminata, Sarah, Rosa, Salwa, Farida, Yasmine, Lucie et Hind

 

SG3 :

RDV 19h30 samedi à Géo André, 2 rue du commandant Guilbaud,75016

Antoine, Pacome, Vincent Lef., Benjamin C., Tintin, Lolo, Léo, Jean R., Moussa, Fréd T., Brice

 

SG4 :

RDV 12h30 dimanche à Bertrand Dauvin, 12  rue Binet, 75018

Wiwi, Vincent Vi, Jérome, Gaétan, Fabien A., Fabien B., Cédric, Greg, Jonathan, Aurélien D.,Jérémy ?

 

SG5 :

RDV 20h (ou 19h pour encourager les filles de la 4) à la Croix de Berny, 10/12 rue Raymond Aron, 92160 ANTONY

P-F, Xavier loisirs, Loick loisirs, Charles -20, Nico, Olivier

      QUI D'AUTRE EST DISPO ??

Partager cet article

Repost0
13 mars 2014 4 13 /03 /mars /2014 16:24

Affiche-160314.png

 

Le club a besoin d'aide.

Il faut toute la journée :

- Quelqu'un pour la buvette

- un Responsable de salle à chaque match

- un officiel de table minimum pour les matches de CF

- 2 officiels de table pour les matches de région

 

J'y serai de 9 h à 12 h. Qui peut venir ?

Partager cet article

Repost0
13 mars 2014 4 13 /03 /mars /2014 08:07

 

Championnat Date rencontre Horaire Club Recevant Club Visiteur Lieu
- de 11 ans DEP mixte 15/3 14:00 CSM FINANCES 2 PSC Gymnase Elisabeth 7/15, avenue Paul Appel 75014 PARIS
 - de 13 ans DEP Masculin 15/3 15:00 PSC 1 CSM FINANCES 1 Bertrand Dauvin 12, rue René Binet 75018 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 15/3 14:00 CSM FINANCES 2 PSC 3 Bertrand Dauvin 12, rue René Binet 75018 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 15/3 14:15 PSC 2 PARIS HBA 3 Gymnase Fédération 16 Rue de la Fédération 75015 PARIS
- de 13 ans DEP Féminines Championnat 15/3 15:00 COM BAGNEUX PSC Henri Wallon 1, avenue de Stalingrad 92220 BAGNEUX
- de 15 ans REG -15F 16/3 09:15 PSC PARIS HANDBALL Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
 - de 15 ans DEP Masculin 15/3 16:30 CSM FINANCES 1 PSC 1 Bertrand Dauvin 12, rue René Binet 75018 PARIS
- de 15 ans DEP Masculin 16/3 09:30 PSC 2 PUC 2 Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
- de 17 ans DEP Masculin 16/3 16:30 CSM FINANCES 2 PSC 1 Pierre Rémond Antenne jeunes les Hauts de Malesherbes 27,rue Marguerite Long 75017 PARIS
- de 17 ans DEP Masculin 16/3 11:15 PSC 2 STADE FRANCAIS Maryse Hilsz (terrain nord) 34, rue Maryse Hiltz 75020 PARIS
- de 20 ans REG -20M 15/3 17:15 STE GENEVIEVE SPORTS PSC Romain Rolland rue des écoles. stade Romain Rolland. 91700 STE GENEVIEVE DES BOIS
+15 Excellence DEP Féminine 15/3 20:30 CSM FINANCES PSC 3 Pierre Rémond Antenne jeunes les Hauts de Malesherbes 27,rue Marguerite Long 75017 PARIS
+15 Excellence DEP Féminine 15/3 19:00 US Metro T 1 PSC 4 GYMNASE G3 Croix de Berny 10/12 rue Raymond Aron 92160 ANTONY
Prénationale Féminine 16/3 16:00 VAL D'ORGE FEMININ 1B PSC Les Mares Yvon place Léonard De Vinci rue de Brétigny 91240 ST MICHEL SUR ORGE
+16 Excellence DEP Masculine 15/3 20:30 STADE FRANCAIS 1 PSC 3 Géo André 2, rue du commandant Guilbaud Stade Géo André 75016 PARIS
+16 Honneur DEP Masculine 16/3 13:30 MARTIGUA SCL 2 PSC 4 Bertrand Dauvin 12, rue Binet 75018 PARIS
+16 Honneur DEP Masculine 15/3 21:00 US Metro T 2 PSC 5 GYMNASE G3 Croix de Berny 10/12 rue Raymond Aron 92160 ANTONY
 Honneur REG Masculine 15/3 20:00 PSC 1B CHATENAY-MALABRY 1B Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
Prénationale Masculine 16/3 14:00 ES VIRY-CHATILLON PSC Jules Verne 5, avenue Jean Charcot 91170 VIRY CHATILLON

Partager cet article

Repost0
12 mars 2014 3 12 /03 /mars /2014 16:32

Rdv à 20h à M. Hilsz

 

SG4 : Maric, Wiwi, Cédric, Olivier, Fabien Adam, Fabien Basile, Jérome, Gaétan, Jean R., Jonathan, Vincent Vi.

 

SG5 : Ellias, Nico et ses 2 -20, Xavier loisirs, Guillaume loisirs, Cédric loisirs, Thomas loisirs, Loick loisirs,

François loisirs

Nico gère les rotations

 

chasubles pour l'équipe 4

 

Si d'autres séniors qui n'ont pas joué le week end dernier sont dispos, qu'ils se signalent en commentaire !

Partager cet article

Repost0
10 mars 2014 1 10 /03 /mars /2014 00:45

Nous acceuillons l'ESCP Europe. RDV 20 H pour démarrer l'échauffement sur piste.

Puis à 20 h 30 :

- match pour les retenues

- piste pour les autres

 

On va donner la priorité à celles qui préparent le match de la 1 dimanche.

Sélection à affiner dans la journée de lundi en fonction des confirmations :

Cindy, Nini (Camille, tu te reposes !)

Morgane, Marion (à confirmer), Kiki, Lou, Caro (à confirmer), Lulu, Mélanie, July, Fanny (à confirmer), Sand, Citron.

 

Absentes si mes infos sont bonnes : 

Perrine, Zaza, Estelle, Juju, Sophia

 

En fonction des réponses de Marion, Fanny et Caro, je prendrai 2 voire 3 filles en plus. Juju es-tu bien absente ?

Partager cet article

Repost0
9 mars 2014 7 09 /03 /mars /2014 13:32

Après correction de l'horaire du match sur doodle, toutes les réponses déjà enregistrées ont été effacées...

Retournez les remplir à nouveau svp, et pour ceux qui n'avaient pas encore rempli, il est temps de vous y mettre !

 

http://doodle.com/u8zrm8mcs3w3cibxyu7caeci/admin#table

 

Merci !

Partager cet article

Repost0
7 mars 2014 5 07 /03 /mars /2014 14:19

 

-15G2

RDV dimanche 9/03/14 à 15H00, au Gymnase de la Goutte d'Or 7/9 Rue Boris Vian 75018 PARIS pour :
  • Oliver
  • Simon
  • Vakhassa
  • Titouan
  • Irfane
  • Louis
  • Stanislas
  • Flo
  • Jordan
+ tous ceux qui ont été désignés pour le match à l'entrainement jeudi soir!

Merci de me confirmer votre présence au 0625723617


SF 2 :

RDV 19 H 30 à Issy (gymanse Saint-Nicolas) samedi en MAILLOTS ROUGE

Nini, Clémence, Perrine, Kiki, Lou, Lulu, Marlène, Mélanie, Zaza, Emilie, Sand, Laura.

Et on ne revient qu'avec les 3 points.

Pour celles qui veulent venir voir le match de la N2 qui précère à 18 h 30, avec notre petite Melvine Deba, contre Gagny, départ en minibus Gambetta 17 h 30. Reste 6 places.

affiche.png

 

 

SG3 :

rdv 19h15 à Vignoles samedi

Antoine, Pacome, Vincent Lef, Aurélien D., Fréd T., Jacky, Gaétan, Grég, Benjamin C., Guillaume, Jean R., Yann

Prendre un sac de 10 BONS ballons qu'il faudra LAISSER à Vignoles pour le lendemain (les -20 et SG 1)

 

-17 ans équipe 2 :

RDV 14 h dimanche à Bourneville Porte d'italie

Anatole / Louis / Léo A / Lucien / Abel / Valentin / Victor / Caillou / Thibaut / Julien / Mael B / Sofyen

 

SG 1 :

RDV dimanche 15 h à Vignoles ou 14 h pour encourager la 3 filles

Marco / Clément / François /Romain / Thomas D / Guillaume / Bertrand /Dave / Laurent / Allan / Robin / Chris T

 

SG 2 :

RDV 15 h 30 PRECISES à la Halle Carpentier

Kentin / Abder / Martin / Beber / Seb / Antho / Hatem / Julien P / Brice / Ben / Julien T / Fred

 

-13 F :

RDV dimanche 9h45 à Maraîchers ou 10h15 au gymnase de Reuilly

Aminata, Aïcha, Sarah, Rosa, Salwa, Lucie, Yasmine, Kléya, Hind et Farida (?)

Partager cet article

Repost0
5 mars 2014 3 05 /03 /mars /2014 20:53

 

Championnat Date rencontre Horaire Club Recevant Club Visiteur Lieu
- de 13 ans DEP Féminines 9/3 11:00 PARIS SC USM MALAKOFF Gymnase Reuilly 11, rue Antoine Julien Hénard 75012 PARIS 12eme
- de 13 ans DEP Masculin 8/3 14:00 PSC 3 PARIS HBA 3 Henry de Montherlant 30-32 Bd Lannes 75016 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 8/3 13:45 PARIS HBA 2 PSC 2 Gymnase Fédération 11 BD DE GRENELLE 75015 PARIS
- de 13 ans DEP Masculin 8/3 15:00 CSM FINANCES 3 PSC 1 Gymnase Fédération 16 Rue de la Fédération 75015 PARIS
- de 15 ans REG -15F 9/3 15:30 BOIS COLOMBES PSC Albert Smirlian 7, rue Hoche 92270 BOIS COLOMBES
- de 15 ans DEP Masculin 9/3 09:15 PARIS SC 1 PARIS HBA 2 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
- de 15 ans DEP Masculin 9/3 16:00 MARTIGUA SCL PARIS SC 2 Gymnase de la Goutte d'Or 7/9 Rue Boris Vian 75018 PARIS
- 17F Géographique 9/3 14:00 CSM FINANCES PSC Pierre Rémond Antenne jeunes les Hauts de Malesherbes 27,rue Marguerite Long 75017 PARIS
- de 17 ans DEP Masculin 9/3 15:00 PUC 1 PARIS SC 2 Bourneville 5 rue Bourneville 75013 PARIS
- de 20 ans REG -20M 9/3 11:15 PSC US PALAISEAU Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
+15 Excellence DEP Féminine 9/3 14:00 PARIS SC 3 PUC 2 Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
+15 Excellence DEP Féminine 9/3 11:00 PUC 3 PARIS SC 4 Georges Carpentier 81, bd Massena 75013 PARIS
Honneur REG Féminine 8/3 20:30 ISSY PARIS HAND 1C PSC 1B Saint Nicolas 11/17, rue Victor Hugo Lycée/collège Saint Nicolas 92130 ISSY LES MOULINEAUX
+16 Excellence DEP Masculine 8/3 20:15 PARIS SC 3 PARIS HBA 1D Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS
Honneur REG Masculine 9/3 16:30 PUC 1B PSC 1B Georges Carpentier 81, bd Massena 75013 PARIS
Prénationale Masculine 9/3 16:00 PSC SC DRAVEIL Gymnase Vignoles 87 Rue des Haies 75020 PARIS

 

 

Le match en SG, PSC 5 - PSC 4 aura lieu jeudi 13/03 à 20h30 à MH.

Partager cet article

Repost0
26 février 2014 3 26 /02 /février /2014 15:29

Nous avons Melvine, capitaine de l'équipe de France Cadettes.... mais nous avons aussi et surtout Romu.

Formé au club avant de le quitter à 16 ans et désormais joueur Pro de l'US IVRY.

C'est fait et signé.

romu

 

romu2.PNG

 

Ce n'est que le début Romu.

Bravo. Sus au maintien comme tu dis. Et on espère tous que tu as de très belles années devant toi.

Partager cet article

Repost0